当前位置:首页 > 互动交流 > 书记信箱

社道路硬化问题

信件编号: 20200825023554754 来信时间: 2020-08-25
信件类型: 揭发控告 姓名: 王****
内容: 尊敬的领导,你好!我是平昌县鹿鸣镇石龙村十二组村民,关于我社社道路硬化一事咨询县委书记。本社早在2016年由村镇牵头负责,征收本村承包自留地,并收缴本组村民400元/人修路款,修建2条3米宽道路,土坯路于2016年基本完成,政府计划在当年完成道路硬化,可一直过了这么多久,当地政府,村委领导迟迟未施实我社道路硬化工作。目前道路杂草丛生,一旦遇下雨天,泥泞不堪,出行困难。我社在2019年所有土地被征收修建茶园,现已初具规模,但社道路一直未硬化,当地政府,村委不作为,这与目前国家倡导的新农村建设背道而驰。咨询,本社道路硬化能否有明确时间表?村民集资的修路款能否向村民公示其使用明细及余额?被征用的土地这么多年荒废,土地费是否补偿村民?
答复情况:
答复单位:平昌县邱家镇人民政府    答复时间:2020-09-30

答复意见:

王端网友:
    你好!你的留言已收悉,现将相关情况回复如下:                                                                                                                                                                                                                                                                                            
    关于你反映硬化道路的情况。该段道路已于2020年9月18日纳入社硬化道路项目,该项目正在规划之中,计划于10月底启动硬化。
   关于你反映土地补偿及财务收支余额。2016年石龙村十二社,采取一事一议的方式召集群众召开群众大会,经过讨论决议:①、根据谁受益谁出土地的原则,毛坯路沿线占用土地由该路段承包人调出,不再给付土地补偿费。②、按每人收取200元的标准修建毛坯路,共收取30200元,集体经济收入5000元,共计35200元用于修建毛坯路,实际开支开支33200元,余2000元由社代表代管,将用于下一步硬化开支。经电话与你沟通,你表示理解和支持。

                         
                            平昌县邱家镇人民政府
                                2020年9月30日